Одесская область Украины является аутсайдером по темпам выплат субсидий. Об этом заявил на заседании Кабинета министров Украины сегодня, 4 ноября, министр соцполитики Павел Розенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Розенко, Одесская область находится на последнем месте — там выплачено всего 40% субсидий от плана. Следом идут Черновецкая, Луганская и Закарпатская области.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк после этого пообещал отправить правительственные комиссии — для проверки глава облгосадминистраций в проблемных регионах.

«Я хотел бы дать поручение создать комиссию и отправить правительственную комиссию в те области, где идет хуже всего процесс оформления субсидий. Уже 4 миллиона украинских семей сейчас оформили субсидии. И я презентовал конкретные факты, цифры и рассчеты по которым объем субсидий, которые получают украинские граждане, существенно помогает и компенсирует расходы домохозяйств, связанные со сменой тарифов для тех кому это нужно… Министр социальной политики, вы подавали данные про области, которые отстают, три области — значит, пожалуйста, правительственную комиссию неотложно направить в эти три области», — сказал Яценюк.

Напомним, ранее глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили неоднократно обвинял правительство Арсения Яценюка в коррупции. В ответ Арсений Яценюк в интервью изданию «Politico» задался вопросом, что если Саакашвили такой успешный реформатор, то почему он сейчас не может вернуться в Грузию?