ВВП Украины в третьем квартале 2015 года показал минимальный рост, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров Украины 4 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Точную цифру Яценюк не назвал, но почему-то отметил, что это произошло «впервые за всю историю».

«Я ожидаю отчет украинской статистики… По предварительным данным, это у нас первый квартал за всю историю, когда у нас будет рост ВВП. Да, он небольшой, да он незначительный, до 1%. Но это первый сигнал. Это означает, что наши прогнозы об экономическом росте в 2016 году оправдаются. Но прогноз может оправдаться тогда, когда не просто ждать, а делать его. Наша ответственность — сделать украинскую экономику работающей. И тут не может быть никакого разграничения в целях, которые стоят перед сегодняшней украинской властью», — сказал Яценюк.

При этом Яценюк уверен, что четкие прогнозы по росту ВВП и экономическим показателям нельзя делать — пока не будет принята налоговая реформа.

«Правительство четко отмечает, что нам нужно принять сбалансированный бюджет. Мы выступаем за сокращение расходов госбюджета. И это должна быть общая политическая ответственность как правительства, так и парламентской коалиции. Проект госбюджета и налоговая реформа должны отвечать плану реформ, который одобрен правительством, подписан президентом и премьер-министром в рамках нашего сотрудничества с МВФ. Мы должны выполнить все критерии и все показатели, которые определены нашей программой реформ и которые отвечают нашим обязательствам перед иностранными кредиторами», — сказал премьер.

Отметим, что ранее Международный валютный фонд в очередной раз ухудшил прогноз падения экономики ВВП Украины в 2015 году — до 11% с 9%.

Фонд признает, что макроэкономическая ситуация на Украине постепенно стабилизируется, обменный курс остается устойчивым, объем депозитов в нацвалюте увеличивается, инфляция замедляется — «тем не менее, падение экономики страны в первом полугодии оказалось более существенным, чем ожидалось».