Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что точка равновесия и баланса в российской экономике достигнута. Об этом российский лидер заявил сегодня, 3 ноября, на совещании в Кремле.

Путин подчеркнул, что перед властями стоит гораздо более сложная задача — восстановить положительную динамику, выйти на устойчивые темпы роста, обеспечить сбалансированность бюджетной системы и сохранить тренд на снижение инфляции, перечислил президент.

«Конечно, условия, в которых мы работаем, постоянно меняются, причем очень динамично», — отметил российский лидер. При этом он назвал обоснованным решение правительства временно перейти на однолетний бюджет.

«Вместе с тем, наши планы по развитию экономики рассчитаны не на год, конечно, а на два — три года, на более отдаленную перспективу», — заявил Путин. Он напомнил, что все меры, направленные на укрепление промышленной базы, инфраструктуры, образования, здравоохранения, других сфер, должны соотноситься с бюджетной и финансовой политикой.

Путин сказал, что необходимо «посмотреть за горизонт одного года, на который сформирован бюджет, и оценивать возможности и перспективы развития — как внешние, так и внутренние.

«И, в конечном итоге, следует выйти на оптимальный баланс между решением задач развития и сохранением «запаса прочности» государственных финансов при безусловном, конечно, выполнении всех наших социальных обязательств», — подытожил Путин.

Читайте также: «Граждане России скоро узнают, что «На дне» — это не только пьеса Горького

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе заседания трех экономических комитетов Госдумы глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что дно падения темпов экономического роста ожидается в IV квартале 2015 года. «В четвертом квартале, мы ожидаем, будет достигнуто дно падения темпов роста экономики, и в последние месяце текущего года, начале следующего увидим положительные темпы экономического роста», — сказал министр.