Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Белоруссии в 2015 году на 3,5% и в 2016 году на 0,5%, а в 2017 году возможен рост на 1%. Об этом 2 ноября в Минске заявил старший экономист банка Руслан Пионткивский в ходе презентации макроэкономического обзора экономики постсоветской республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пионтковский констатировал рецессию в экономике Белоруссии, отметив, что процесс обусловлен падением «как внутреннего, так и внешнего спроса и такая ситуация наблюдается в белорусской экономике впервые за 20 лет». Падение промышленного производства составило 7% по итогам девяти месяцев, сельхозпроизводство упало на 3%, что сопоставимо с российскими показателями.

«В принципе, по всем ключевым показателям наблюдается снижение. Рецессия и инфляция ускорили падение реальных зарплат, доходов населения. Соответственно, частное потребление тоже незначительно сокращается. Более заметное падение наблюдается в инвестиционной деятельности — второй год подряд, происходит сокращение инвестиций в основной капитал — за первые 9 месяцев почти 14%», — констатировал Пионткивский. Он отметил влияние данных тенденций на рынок труда постсоветской республики — примерно вдвое выросла зарегистрированная безработица и численность не полностью занятых.

Озвучивая прогнозные показатели, Пионткивский отметил, что ВБ подтверждает свой прогноз, согласно которому в 2015 году ВВП Белоруссии сократится на 3,5%, «а в 2016 году падение продолжится, но более мягкими темпами — всего на 0,5%». «Мы ожидаем, что в 2017 году произойдёт возобновление роста, но незначительное — в районе 1% ВВП», — добавил он.

Эксперт отметил, что продолжится негативное влияние на экономику Белоруссии ситуаций на рынках России и Украины, а также падение цен на нефть. Также будет сохраняться ограниченный доступ к внешнему финансированию «в связи с довольно большими выплатами по внешнему долгу», отметил Пионткивский.

«Возможности для макроэкономического стимулирования экономики — они будут незначительными, практически их не будет, — сказал представитель ВБ. — Поэтому за счёт повышения зарплат, за счёт расширения квазифискальных мер будет очень сложно стимулировать экономику выйти на более высокую динамику экономического роста».

«Инфляция, по нашему мнению, будет оставаться в двузначных числах в ближайшее время. Но мы считаем, что макроэкономическая политика, направленная на снижение этой динамики — она является правильной», — добавил старший экономист ВБ. По словам Пионткивского, инфляция вырастет на 17% в 2015 году, на 15% в 2016 году и на 13% в 2017 году.

Глава представительства Всемирного банка в Белоруссии Ян Чул Ким, также участвовавший в презентации доклада, отметил, что резкого скачка цен в постсоветской республике не ожидается. По его словам, этого не произойдёт потому, что Нацбанк сдерживал рост денежной массы более успешно, чем в предыдущие периоды, и намерен в дальнейшем таргетировать инфляцию.

Всемирный банк рекомендовал властям Белоруссии решиться на структурные реформы, чтобы покончить с неэффективностью предприятий. Однако макроэкономическая стабильность — это предварительное и обязательное условие для структурных реформ, отметил Ян Чул Ким. По его словам, проведение структурных реформ в нестабильной макроэкономической ситуации чревато непредсказуемыми последствиями, а отказ от реформ будет способствовать затягиванию рецессии.

Всемирный банк не рекомендовал правительству Белоруссии осуществить девальвацию, заявил Ян Чул Ким. Он отметил, что банк в принципе не комментирует политику обменного курса, поэтому рекомендация осуществить девальвацию — это нечто из области слухов.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 августа Андрей Кобяков на заседании президиума Совмина Белоруссии заявил, что проект прогноза социально-экономического развития респубики на 2016 год предполагает прирост ВВП на 1,1%. По словам председателя правительства, рост ВВП в будущем году будет обеспечен приростом добавленной стоимости в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и торговле, а главным источником экономического роста выступит увеличение экспорта товаров и услуг на 24%. Прогнозом предусмотрено положительное сальдо внешней торговли на уровне 0,9% ВВП.

В 2016 году из экономики будет изъято на выплаты по госдолга $3,2 млрд, из них $2,3 млрд на погашение основного долга, сообщил Кобяков. Он также заявил, что инфляция в 2016 году не превысит 12% (декабрь к декабрю).

Напомним, много лет официальные прогнозы в Белоруссии не сбывались, и 2015 год не стал исключением — планы провалились досрочно. Их нереалистичность стала очевидной вскоре после того, как 1 декабря 2014 года Александр Лукашенко подписал указы № 550 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015 год» и № 551 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2015 год». Летом стало очевидно, что официальный прогноз на 2015 год провален, как и предыдущие официальные прогнозы, что характеризует компетентность управленцев постсоветской республики. Ещё ранее стало ясно, что Лукашенко не выполнит «наказ белорусского народа», который сам же и вынес на утверждение — Программу социально-экономического развития Белоруссии на 2011−2015 годы (утверждена указом президента от 11 апреля 2011 года), согласно которой ВВП в 2015 году вырастет на 62−68% к уровню 2010 года, промпроизводство — на 54−60% и так далее.