Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев направил официальные письма в Министерство экономического развития России, министру Алексею Улюкаеву, первому замминистра Алексею Лихачеву, главе госкорпорации «Росатом» Сергею Кириенко, а также полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу по вопросу сохранения статуса ЗАТО для Заречного. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Упразднение статуса ЗАТО может привести к росту социальной напряженности. Кроме того, необходим безопасный режим функционирования ряда предприятий, размещенных на территории города», — говорится в тексте письма.

На прошлой неделе против упразднения ЗАТО на территории Заречного в своем блоге высказался глава городской администрации Вячеслав Гладков. Он отметил, что официального согласования этого проекта с муниципалитетами не было. Также не проводился анализ социально-экономический ситуации и оценка рисков и последствий упразднения статуса. «С точки зрения экономической, социальной, психологической город не готов к открытию. Считаю, что этого категорически делать нельзя», — пишет Гладков.

Кроме того, он заверил, что будет аргументировать свою позицию на всех уровнях. «основываясь на поддержке 90% населения города».

Накануне депутаты Собрания представителей Заречного утвердили обращение депутатов фракции «Единая Россия» о недопустимости упразднения статуса ЗАТО. Обращение направлено председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, руководителю госкорпорации «Росатом» Сергею Кириенко, полпреду президента РФ Михаилу Бабичу и губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву.

В «Росатоме» также не поддерживают идею о снятии статуса закрытых административно-территориальных образований, где расположены крупнейшие предприятия, в том числе работающие по обеспечению обороноспособности страны. Вопрос необходимо решать с учетом безопасности государства, сообщают РИА-Новости со ссылкой на начальника управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Александра Харичева. «Госкорпорации «Росатом» известно об этой инициативе Министерства экономического развития. Но мы считаем, что эта тема сейчас абсолютно преждевременна, госкорпорация не может поддержать ее ни юридически, ни логически. Ведь чтобы принять такое решение, требуется обстоятельный, всесторонний анализ, прежде всего с точки зрения национальной безопасности и мнения самих жителей закрытых городов. Поэтому говорить о том, что мы открываем то или иное ЗАТО, просто-напросто преждевременно», — пояснил Харичев.

Напомним, градообразующим предприятием Заречного является «ПО «Старт» имени Проценко», созданное на базе Пензенского приборостроительного завода. Это крупнейшее промышленное предприятие Пензенской области и одно из самых крупных в системе Госкорпорации «Росатом». Предприятие специализируется на выпуске сложных, наукоемких электромеханических, электронных, радиотехнических и других приборов и систем высокого класса точности и надежности.

В соответствии с указом президента РФ, подготовленного Минэкономразвития, предлагается с 1 января 2016 года лишить Заречный статуса ЗАТО.

Правительству РФ и руководству региона предлагается в 9-месячный срок провести все необходимые организационные мероприятия, связанные с упразднением закрытого административно-территориального образования.