Не все жители Дальнего Востока, пожелавшие, чтобы их признали банкротами, смогли заплатить за услуги суда. Так, в арбитражах ДФО по этой причине отложены рассмотрения 20 исков от людей, которые подали заявления с просьбой объявить себя финансово несостоятельными, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных из картотеки судов.

Читайте также: В Приморье перенесено рассмотрение первого дела о банкротстве физлица

Отметим, что желающим стать банкротами за услуги судебной инстанции необходимо заплатить 16 тысяч рублей при подаче заявления. Из них 6 тысяч — госпошлина, 10 тысяч рублей — взнос на депозит арбитражного суда за услуги финансового управляющего, который назначается при рассмотрении каждого дела в отношении как юридических, так и физических лиц.

Всего в арбитражные инстанции Дальнего Востока подано уже 64 иска о банкротстве физлиц. Больше всего заявлений направлено в суд Приморского края — на сегодняшний день их уже 28. При этом 8 человек, подавших иски о финансовой несостоятельности в отношении самих себя, не заплатили госпошлину, или взнос за услуги финансовому управляющему, или и то и другое вместе.

Второе место по количеству таких исков у республики Саха (Якутия) — 11 заявлений, из них по 5-ти не оплачены необходимые взносы.

Третью строчку занимает Амурская область, в арбитраже региона рассматриваются 9 исков, ход двух из них приостановлен потому, что на депозит суда не внесены деньги за услуги финансового управляющего.

В Хабаровском крае подано всего 6 заявлений, в том числе два оставлены без движения из-за неоплаты необходимых взносов. На Камчатке ни у одного из шестерых будущих банкротов таких проблем не возникло.

На Сахалине не заплатил за услуги суда один из двух ответчиков по делам о банкротстве физлиц. В Магаданский области единственный желающий быть объявленным финансово несостоятельным не отдал деньги за подачу своего заявления, аналогичная ситуация в Еврейской автономной области.

Желающих признать себя или другое физлицо банкротом нет только на Чукотке — с момента вступления в силу закона в региональный арбитраж не поступило ни одного заявления.

Как сообщало ИА REGNUM, поправки к закону о несостоятельности (банкротстве) физических лиц вступили в силу 1 октября 2015 года. По данным Объединённого кредитного бюро (ОКБ), под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тысяч жителей России (около 1,5% от общего числа заёмщиков с открытыми счетами), а ещё около 6,5 миллионов российских заёмщиков, предположительно, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.