Гостиничный комплекс Hyatt на Корабельной набережной во Владивостоке не будет достроен в обозначенный президентом России Владимиром Путиным срок. В этом уверены депутаты Законодательного собрания Приморья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин потребовал окончить строительство гостиницы Hyatt на Корабельной набережной во Владивостоке к маю 2016 года. Объект должен быть запущен в эксплуатацию ко второму Восточному экономическому форуму. В июле 2015 года губернатор Приморья Владимир Миклушевский озвучил журналистам аналогичный срок.

Читайте также: В Приморье пятизвездочные Hyatt откроют в мае 2016 года — губернатор

По словам депутата Законодательного собрания Владимира Беспалова, на минувшем заседании вице-губернатору Приморья по вопросам градостроительства Олегу Ежову парламентарий задавали много вопросов о строительстве двух гостиничных комплексов Hyatt во Владивостоке, однако нужные слова нашлись далеко не по всем темам. В связи с этим заместитель губернатора Приморья пообещал собрать всех заинтересованных лиц уже на следующей неделе, чтобы осветить всю картину происходящего.

На очередном заседании Законодательного собрания Приморья первый вице-губернатор Василий Усольцев подтвердил: совещание действительно готовится. Вместе с тем чиновник заявил, что гостиничный комплекс в мысе Бурный будет выставлен на продажу, и пообещал обеспечить максимальную прозрачность сделки.

Читайте также: Объект саммита АТЭС — пятизвездочный отель в Приморье — уйдет с «молотка»

"По Бурному остается много вопросов, вчера были споры. Василий Усольцев озвучил, что гостиничный комплекс будут продавать. Недострой же обычно идет за полцены. Значит, мы потеряем 3−4 миллиарда рублей. Кому это надо? Есть другой вариант — за счет сдачи в эксплуатацию гостиницы на Корабельной набережной достроить вторую», — уточнил Владимир Беспалов.

Как отметил народный избранник, в 2014 году подрядная организация ООО «Наш дом — Приморье» получила государственную гарантию на 1,4 миллиард рублей, чтобы окончить строительство гостиничного комплекса Hyatt на Корабельной набережной. Однако всего из этой суммы было использовано 200 миллионов рублей. Теперь на те же цели компания вновь берет госгарантию, но уже на 1,2 миллиард рублей.

Читайте также: «Вы обманываете и губернатора, и депутатов» — в Приморье проблемы со строительством отелей

«Это огромнейшие деньги, это более чем двукратное превышение начальной проектной стоимости строительства. Конечно, нужно разбираться. Вдобавок, я накануне разговаривал со специалистом, который несколько лет работал на строительстве гостиницы на Корабельной набережной. Он, будучи профессионалом, на 100% уверен, что к маю-июню 2016 года работы окончить не успеют. Тем не менее, есть обещание губернатора Владимира Миклушевского перед Владимиром Путиным, что все будет сдано к форуму. Ситуация очень сложная, будем жестче контролировать», — заверил Владимир Беспалов.

Первоначально открыть две пятизвездочные гостиницы Hyatt во Владивостоке планировалось к саммиту АТЭС-2012. На этот срок назначалась и сдача в эксплуатацию Приморского океанариума, однако ни один из перечисленных объектов до сих пор не достроен.

Саммитовские недострои все эти годы продолжают тянуть деньги из краевого бюджета. Так, гостиница на мысе Бурном подорожала почти в два раза — с 3,8 миллиардов рублей до 7,4 миллиардов. Аналогичная ситуация и с отелем на Корабельной набережной — он вырос в цене с 3,7 миллиардов рублей до 7,4 миллиардов.

«Эти гостиницы — это боль, насмешка и объект критики! В мае никакой гостиницы не построят, сто процентов даю. К нашему большому сожалению, меняются вице-губернаторы, директора департаментов, подрядчики, но не меняется одно — гостиницы так и не построены и требуют новых денег», — подчеркнул депутат Законодательно собрания Приморья Игорь Чемерис.