Жалобами населения по качеству домов, в которые расселяют граждан из аварийного жилья, займется специальная комиссия, созданная в Минстрое России. Каждый сигнал будут проверять с участием прокуратуры, Роспотребнадзора и ОНФ. Об этом на первом заседании комиссии заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, сообщили в Минстрое.

Специальная комиссия, созданная по поручению главы ведомства Михаила Меня, будет фиксировать сигналы граждан на горячую линию и проверять качество домов, в которые переселяют жильцов аварийных зданий. Как пояснил Чибис, все обращения жителей заносятся в единый реестр обращений, доступ к которому открыт на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ, с указанием конкретных недостатков и сроков их устранения.

По его словам, в ближайшее время в Минстрое России будет проработана инициатива введения штрафных санкции за срывы сроков по исправлению недостатков и игнорированию претензий к качеству предоставляемого жилого помещения в рамках программы расселения аварийного фонда.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день наиболее остро проблема качества жилья, предоставляемого для переселения граждан, стоит в Амурской, Вологодской и Свердловской областях.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала года в России расселено более 1 млн кв. метров аварийного жилья. Всего в 2015 году необходимо расселить 2,76 млн кв. метров аварийного жилья и переселить более 177 тыс. человек.

Напомним, в 2014 году в России расселено 2,964 млн кв. м аварийного жилищного фонда, получили новое жилье 191,86 тыс. человек. Общая площадь аварийного жилищного жилья, расселение которого необходимо осуществить в 2014—2017 годах в России, составляет 11,37 млн кв. метров.