Украине не удастся накопить в своих подземных хранилищах 19 млрд кубометров газа в этом году, как настаивали чиновники ЕС.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на брифинге в Киеве 27 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сейчас 16,9 миллиардов кубометров газа в ПХГ Украины. Дополнительно поступает из России по 110−114 миллионов кубометров ежедневно, до конца месяца этого, то есть еще на протяжении нескольких дней мы увеличим этот запас до 17,2 млрд кубов газа… Это, к сожалению, не 19 млрд о которых мы говорили, накопить в ПХГ 19 млрд в этом году будет невозможно», — констатировал Демчишин.

Также украинский министр заявил, что кредитные деньги от ЕБРР на закупку газа «будут доступны в ближайшее время» и «можно будет их потратить. Также Демчишин констатировал, что уже сейчас потребление газа на Украине «достаточно большое».

ИА REGNUM напоминает, что ранее еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете заявлял, что Украине необходимо закачать в ПХГ около 19 млрд кубометров газа для обеспечения стабильного транзита газа в Европу в осенне-зимний период.