Ряд областных центров в Узбекистане, в числе которых города Гулистан, Джизак, Ургенч, частично Самарканд и Фергана отключены от газоснабжения, сообщил ИА REGNUM источник в НХК «Узбекнефтегаз». По его словам, причины отключения разные — начиная от обязательств по экспорту «голубого топлива» в Китай и заканчивая изношенной инфраструктурой.

Кроме того, сказал он, Узбекистан в 2015 году увеличил почти на 40% экспорт в Казахстан, куда направлено более 2 миллионов кубометров только с начала года.

«В городах, которые не относятся к областным центрам, давно отсутствуют газ, горячая вода и теплоснабжение, теперь очередь дошла и до областных центров», отметил собеседник агентства.

ИА REGNUM сообщало ранее, что жители многих районов Самарканда жалуются на то, что в домах нет газа, а там, где он есть, наблюдается большое понижение давления.

Компания «Узтрансгаз», являющаяся оператором по газоснабжению страны заявляла ранее, что провела комплексные мероприятия по обеспечению стабильного газоснабжения в осенне-зимний период 2015—2016 годов.

В 2015 году природный газ для населения в Узбекистане дорожал дважды. Кроме того, узбекские власти намерены до конца 2020 года на всей территории страны внедрить автоматизированную систему учета подачи газа, что, по их мнению, должно позволить сократить потери отпускаемого потребителям природного газа и обеспечить точность и прозрачность его учета, а также дисциплинировать потребителей.

Отметим, что по добыче природного газа Узбекистан занимает 11 место в мире.