В Уфе на Первом R2R Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС 22 октября подписаны первые четыре бизнес-соглашения о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM в АГ Башкирии, республика готова предоставлять ежегодную площадку для проведения форума малого бизнеса стран ШОС и БРИКС.

«Сегодня неоднократно звучала мысль о том, что место и время проведения форума были определены правильно, так как еще не остыли баталии саммитов ШОС и БРИКС, и все еще очень свежо, — отметил руководитель региона Рустэм Хамитов. — Уфа в этом смысле является местом, которое помнит и знает все, что происходило с точки зрения интеграции здесь, на территории нашей республики, между странами ШОС и БРИКС. И конечно, мы понимаем, что можем подавать хорошие примеры взаимодействия для малого и среднего бизнеса».

Особое внимание вызвало подписание соглашения о сотрудничестве между Промышленным кластером «Квант» и Shandong Kerui Petroleum Equipment Co., Ltd. В результате проведенных переговоров стороны договорились о промышленном и научно-техническом сотрудничестве по созданию и производству нефтегазового оборудования, подпадающего под санкции США и ЕС в отношении нефтегазового комплекса России.

Подписаны соглашение о совместной реализации проекта по развитию индустриального парка в Стерлитамакском районе Башкирии между «Корпорацией развития РБ» и китайской компанией «Ляонин WOLF Нефтемаш», а также соглашение о сотрудничестве между Уральским региональным центром КПМГ и Агентством по привлечению инвестиций Башкирии.

Еще один документ о сотрудничестве подписан между Российской Ассоциацией франчайзинга и Евразийской Ассоциацией франчайзинга (Казахстан).

Эксперты подчеркивают важность проходящего форума для Башкирии. «По своей международной значимости для республики и ее столицы данное мероприятие занимает второе место после проведенных саммитов стран ШОС и БРИКС в июле этого года за всю постсоветскую историю региона, — считает политолог Ильдар Габдрафиков.

Уверен, что этот международный форум не станет формальным собранием функционеров из разных стран мира, а будет иметь большое практическое значение. Конкретные результаты и по предложенному еще в прошлом году главой Башкирии Рустэмом Хамитовым формата международного сотрудничества по формуле «R to R» мы можем наблддать уже сегодня».

По мнению политолога, прямое общение регионов из стран, входящих в ШОС и БРИКС, минуя центральные власти, будет способствовать дальнейшей интеграции экономических связей. «В итоге в выигрыше окажутся все стороны, вовлеченные в этот процесс, — отметил эксперт. —

Примечательно, что Уфа постепенно становится узнаваемым в мире центром деловой и культурной жизни».

Экономист Константин Кузьминых полагает, что проходящий в Уфе Первый Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС будет полезен для глобального выхода на международную арену республиканского бизнеса.

«Проанализировав портрет республиканского предпринимателя, можно сделать вывод, что республиканские предприниматели работают над репутацией и зарабатывают авторитет населения, самостоятельны в выборе направления и территории бизнеса, социально ориентированы и надеются на поддержку государства, — констатировал эксперт. — В наше время непосредственного взаимодействия инвесторов с руководством республики и «административной навигации» предприниматель может сам выбирать свое будущее».