Авиакомпания «Трансаэро» отменила 114 рейсов на 23 октября. Список отмененных рейсов опубликован сегодня, 22 октября, на сайте авиакомпании «Аэрофлот», которая занимается перевозкой пассажиров «Трансаэро».

Уточняется, что рейсы «Трансаэро», не попавшие в список, предварительно выполняются по расписанию. Если рейсы все же будут отменены, колл-центр «Трансаэро» сообщит об этом пассажирам.

Напомним, с 1 октября «Трансаэро» прекратила продажу билетов на регулярные рейсы. Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта «Трансаэро» с 26 октября без права на восстановление, так как авиакомпания больше не может обслуживать и выплачивать свои долги.

В начале октября на совещании у председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева было решено банкротить «Трансаэро» без реструктуризации долгов.

Однако позже стало известно, что контрольный пакет акций «Трансаэро» собирается купить совладелец группы S7 Владислав Филев.

На эту информацию уже отреагировали в Госдуме и правительстве.

В частности, глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров заявил, что после того, как «Аэрофлот» взял на себя обязательства «Трансаэро» и не допустил коллапса на рынке авиаперевозок, «появляется вдруг кто-то и говорит: «Я покупаю то, что осталось». Марков считает, что на эту ситуацию должен обратить внимание Следственный комитет.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов также отреагировал на эту сделку. Он заявил, что у правительства есть вопросы по поводу того, насколько экономически обоснованными были те или иные решения и тарифы, по которым продавались билеты «Трансаэро» в последние месяцы. Также Шувалов считает, что правоохранительным органам следует разобраться, в связи с чем «Трансаэро» оказалась в таком тяжелом финансовом положении.