Тарифы на проезд в московском метро в 2016 году могут быть проиндексированы на 7%. Такой возможности не исключил начальник метро Дмитрий Пегов — об этом он заявил 22 октября.

Повышение стоимости проезда будет привязано к инфляции, пояснил Пегов. По его словам, индексация необходима для обслуживания инфраструктуры метрополитена: в 2016 г. средняя стоимость обслуживания инфраструктуры метрополитена возрастет более чем на 17%. «Даже если мы и будем выходить с инициативой по индексации стоимости проезда, это все будет в рамках тех инфляционных минимальных изменений, которые мы можем себе позволить для того, чтобы сохранить обслуживание нашей пассажирской и технической инфраструктуры на приемлемых условиях», — приводит слова Пегова агентство «Москва».

В частности, отмечают в метрополитене, с июля 2014 г. по сентябрь 2015 г. увеличились затраты на электроэнергию более чем на 7%, цены на дизельное топливо — с 7% до 10%, стоимость материалов, используемых в метрополитене, возросла в среднем на 15−30%.