Общий оборот эстонских предприятий электронной промышленности составил в 2014 году более 1,71 млрд евро, из которых 80% оборота (1,4 млрд евро) составила деятельность одной фирмы — эстонского представительства шведского концерна Ericsson. Об этом сегодня, 22 октября, сообщило эстонское издание «Деловые ведомости» со ссылкой на традиционный обзор сектора экономики страны.

Активной деятельностью в э-промышленности Эстонии заняты 34 предприятия, абсолютное большинство которых — дочерние предприятия известных энергоконцернов Запада из Швеции, Финляндии, Германии, заказы которых и обеспечивают успешную деятельность.

По словам исполнительного директора Союза электронной промышленности Эстонии Арно Колка, в отличие от э-промышленности других стран Эстония специализируется на выпуске не бытовой электроники, а сложного технического и специального профессионального оборудования — от аппаратуры измерения и датчиков до газоанализаторов, вентиляционного и охлаждающего оборудования, светодиодных систем освещения и тому подобного.

Росту эстонского э-промышленного сектора способствует и то, что, по словам директора Wintech AS Пеэтера Калликиви, многие энергоконцерны Запада возвращают производство в Европу, так как производство в Китае дорожает, а само местное делопроизводство отличается сложностью. Он также признал, что ситуация в целом остается сложной, и приходится проявлять гибкость при поиске партнеров и при получении заказов.