Стоимость каждого истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 может вырасти примерно на $1 млн, если от закупок самолетов откажется Канада, заявил на слушаниях в Конгрессе 21 октября руководитель программы F-35 в Пентагоне генерал-лейтенант ВВС США Крис Богдан.

По его словам, в программе разработки и модернизации F-35 производства компании Lockheed Martin участвуют девять стран на условиях софинансирования. Канада должна была покрыть около 2% расходов, закупив 65 боевых машин, сообщает Reuters.

Официально Канада пока не уведомляла об отмене от закупок, однако лидер Либеральной партии Канады Джастин Трюдо уже заявил о возможном отказе от программы F-35.

В разработке F-35 принимали также участие некоторые страны НАТО и Австралия, которые планируют закупить эти самолеты у США. Также их собирается приобрести Израиль. По предварительным данным, один самолет, способный нести ядерное оружие, будет стоить в серийном исполнении около $100 млн.

Читать также: Истребитель F-35 значительно уступает советским МиГ-29 и Су-27 — эксперт

Ранее лидер Либеральной партии и временно исполняющий обязанности премьер-министра страны Джастин Трюдо заявил, что Военно-воздушные силы Канады намерены прекратить наносить удары по позициям террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке.

Читать также: Канада передумала воевать против ИГ в Сирии и Ираке