Владислав Филев, который является совладельцем авиакомпании S7 («Сибирь») подписал соглашение покупке у Александра Плешакова не менее 51% акций авиаперевозчика «Трансаэро». Об этом сегодня, 20 октября, Филев и Плешаков сообщили журналистам.

Ггенеральными директором S7 Фиилев и крупнейший акционер «Трансаэро» Плешаков подписали сегодня вечером соглашение продажи акционерам S7 не менее 51% акций «Трансаэро».

Сумма сделки не разглашается, но Плешаков отметил, что она «существенно больше одного рубля», предполагавшегося в рамках сорвавшейся сделки с «Аэрофлотом». «Сумма удовлетворяет всех участников сделки», — заверил Плешаков.

Напомним, когда банкротство «Трансаэро» стало очевидным, правительство предприняло попытку спасти авиакомпанию, предложив продать 75% плюс одну акцию «Трансаэро» авиаперевозчику «Аэрофлот» всего за 1 (один) рубль. При этом все долги «Трансаэро», а на сегодняшний день — это 250 млрд рублей, также отходили бы «Аэрофлоту». Но сделка сорвалась, так как акционеры «Трансаэро» не смогли консолидировать акции. Председатель совета директоров «Трансаэро» Ольга Плешакова (супруга Александра Плешакова) 29 сентября сообщила журналистам, что Александру Плешакову удалось консолидировать чуть меньше 60% акций «Трансаэро».

Теперь «Трансаэро» перейдет под контроль S7.

«Я готовил это соглашение в том числе и потому, что не хотел бы допустить монополизацию авиарынка, чтобы пассажиры и сотрудники отрасли имели возможность выбора между авиакомпаниями. Кроме того, наша цель была в том, чтобы не пострадали многолетние партнеры и кредиторы авиакомпании, которые, несомненно, понесли бы ущерб в случае банкротства», — сказал Плешаков.

ЗАО «Группа компаний С7» на 100% принадлежит основателям авиакомпании «Сибирь» Владиславу и Наталье Филевым. Эта компания владеет 97% акций авиакомпании «Сибирь» (на 4-м месте по пассажиропотоку в России) и 100% акций авиакомпании «Глобус» (9-е место). Обе эти авиакомпании летают под брендом S7 Airlines.

Филев сообщил, что у акционеров S7 есть план урегулирования отношений с кредиторами «Трансаэро» и банкротить авиакомпанию они не намерены. Напомним, кредиторы «Трансаэро» уже требуют взыскать долги перевозчика и инициировали процедуру банкротства.