Украине в настоящий момент не стоит отключать Крым от электроэнергии. Об этом на брифинге в Киеве 20 октября заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, министр прокомментировал петицию об отключении Крыма от электроэнергии, которая была зарегистрирована на официальном сайте президента и набрала 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения главой государства.

«Вы видели инициативную группу по прекращению поставок электроэнергии в Крым… Это политическое решение, конечно… Как мне кажется, на данный момент прекращать поставки электроэнергии, наверное, не совсем правильно», — сказал Демчишин.

По его словам, Крым в моменты пикового потребления импортирует около 1 ГВт электроэнергии.

Напомним, в ночь на 20 октября неизвестные подорвали 2 электроопоры на линии передач «Мелитополь — Джанкой», по которой идут поставки электроэнергии на полуостров.

Ранее участники блокады Крыма не раз призывали официальный Киев к прекращению поставок электроэнергии в Крым.

Сегодня Демчишин уже заявил, что Украина намерена продлить договор на импорт электроэнергии из России при том, что по этому документу поставки для Украины были привязаны к обеспечению поставок электричества Украиной в Крым. Кроме того, Киев в очередной раз увеличил цену на электроэнергию для Крыма — до 3,95 руб. за Вт/ч.