Литовские компании должны сокращать экспорт в Россию, и больше ориентироваться на Западные рынки, считает министр финансов Литвы Римантас Шаджюс, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 20 октября.

Представляя в Сейме Литвы проект бюджета на 2016 год, Шаджюс сегодня назвал рынок России «рискованным», но всё же впервые назвал российские контрсанкции в отношении ЕС — ответными. Ранее литовские чиновники публично избегали говорить о российском эмбарго, как об ответных санкциях, предпочитая ограничиваться словами про запретительные меры России в общем, которые вредят литовской экономике. При этом, по их словам, диверсификация литовского экспорта прошла успешно. Это категорически опровергает официальная статистика.

«Рискованный российский рынок, где не только геополитическое напряжение, не только санкции, который объявляются в ответ на объявленные Западом санкции, но и общий экономический спад. Ведь трехпроцентного сокращения ВВП России в этом году не избежать. Слабеет рубль. Все эти факторы говорят и должны говорить нашему бизнесу о том, что мы должны пересмотреть отношения с Россий, что это слишком рискованный рынок, что снизилась его покупательная способность, поэтому мы должны переориентировать свой бизнес на другие стороны», — заявил Шаджюс.

По его словам, процесс ухода из России идет, но не быстрыми темпами. По его словам, литовский экспорт в Россию сократился с 21% в прошлом году до 13% в этом году, а экспорт в страны Евросоюза вырос с 58% до 63%.

«Это не компенсировало того, что мы потеряли в России, но это определенный позитивный шаг вперед», — заключил он.

Отметим, что по оценкам литовских отделений коммерческих банков, Литва потеряла от 1,5% до 2% роста ВВП из-за контрсанкций России.