Единая валюта Союзного государства России и Белоруссии может быть введена в обращение уже в течение очередного срока полномочий действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко, на который он был переизбран 11 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 октября заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»). «Жизнь приведет все равно к объединению валют, причем я допускаю, что в этот новый срок Лукашенко это все и случится. Все может произойти», — сказал он.

По мнению Аксакова, Союзное государство России и Белоруссии можно считать состоявшимся государством в плане экономической интеграции. «Союзное государство в экономическом плане состоялось. У меня родственники живут в Белоруссии, и я это чувствую. Наши предприятия работают в теснейшей кооперации, и можно сказать, что с точки зрения интеграции Россия и Белоруссии самые интегрированные страны на пространстве СНГ. Союзное государство — это реальность, а не слова», — считает Аксаков.

При этом, полагает депутат, оба государства могли бы гораздо больше сделать для экономической интеграции. «Конечно, на мой взгляд, мы много упустили. Мы могли бы сделать намного больше в этом плане. Но такая реальность, как экономический союз, у нас существует, несмотря на все информации, сообщения о всевозможных торговых войнах, чуть ли взаимных санкциях. Я по предприятиям Чувашии сужу — они очень активны с Белорусами. Они им поставляют свою продукцию по кооперации, а белорусы нам поставляют», — считает глава комитета.

Планы введения единой валюты в рамках Союзного государства существуют с 2004 года, однако из-за неурегулированности ряда вопросов ее введение несколько раз откладывалось. Предполагается, что единой валютой для Союзного государства станет российский рубль.