Киев готов объявить «юридическую войну» России.

Об этом заявил на брифинге в Киеве 15 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Яценюка, Украина хочет добиться в европейских судах выплаты Россией компенсации за Крым и Донбасс.

«Мы готовы к юридической войне с Российской Федерацией… У нас есть два ключевых кейса в Европейском суде по правам человека. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска. Первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ на общую сумму убытков больше одного триллиона. Но в связи с тем, что российская агрессия продолжается, то финальная цифра убытков, которую мы будем требовать от Российской Федерации, определится на стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ», — сказал Яценюк.

Также он отметил, что Украине не собирается отказываться и от разбирательств с «Газпромом».

«Отдельно у нас идет два суд спора ключевых против «Газпрома» — как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту», — напомнил Яценюк. Также власти Украины готовы решать на юридическом поле вопрос долга перед Россией в $3 млрд, который должен быть выплачен в конце этого года.

Чуть позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не понимает сути претензий со стороны украинского правительства.

«Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. Причем тут 1 триллион? Не ясно…», — сказал Песков.

ИА REGNUM напоминает — ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Киев намерен отсудить у России около 50 миллиардов долларов из-за Крыма, используя прецедент судебного разбирательства «ЮКОС против России».