Сегодня, 14 октября, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец посетила в Саратове Областной перинатальный центр, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вице-премьер Ольга Голодец в музее завода «Корпус». Иллюстрация www.saratov.gov.ru

Она побывала в отделении интенсивной терапии новорожденных, консультативно-диагностической поликлинике, пообщалась с медицинским персоналом и пациентами, а также в школе родителей, где с будущими мамами работают профессиональные психологи. «Саратовская медицина имеет хорошо развитую инфраструктуру, высокий уровень специалистов, что позволяет выйти на европейский уровень оказания медицинской помощи, — прокомментировала свои впечатления Голодец. — В регионе обеспеченность медицинскими кадрами выше общероссийского уровня, и этот опыт можно распространить на всю Россию».

Говоря о младенческой смертности в Саратовской области, вице-премьер отметила, что у региона есть потенциал для ее снижения. «По данному показателю нужно выходить на абсолютно понятный европейский уровень, — заявила она. — Для этого в регионе создана медицинская инфраструктура, имеются профессиональные кадры. В здравоохранении имеются все резервы, чтобы снизить показатель до уровня 5,5 промилле, сейчас он составляет 6,6 промилле на 1000 человек».

Ольге Голодец показали также филиал ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина» — «Производственное объединение «Корпус», где осуществляется разработка и изготовление приборов для систем управления космических кораблей и станций. Пока столичная чиновница осматривала производственные корпуса, губернатор Валерий Радаев рассказал ей про достопримечательность региона — место приземления первого космонавта Юрия Гагарина и о своей задумке — создать на этом поле музей космонавтики. Идея Голодец понравилась, и она сразу дала поручение профильным федеральным структурам разработать концепцию проекта музея. Зампред федерального правительства проявила интерес к кадровой политике «Корпуса», до ее сведения довели, что руководство предприятия работает над увеличением притока молодежи, а также направило 100 млн рублей на улучшение условий и охрану труда работников и окружающей среды. Вице-премьер спросила, участвуют ли работники предприятия в чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills. Руководитель завода подтвердил, что уже сформирована команда участников на 2016 год.

В программе визита Голодец — посещение научно-исследовательского института «МИКРОБ», художественного музея им. А. Н. Радищева, а также ряда объектов здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения. На площадке юридической академии состоится заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.