Президент РФ Владимир Путин, открывая совещание о ходе работ по созданию космодрома «Восточный» в Амурской области, заявил, что приступить к запуску с космодрома можно только после проверок и полной уверенности в его надежности.

Путин предложил вице-премьеру Дмитрию Рогозину приурочить первый пуск с космодрома к Дню Космонавтики — 12 апреля 2016 года. «Если сделаете ко Дню космонавтики — это хорошо», — заявил президент, подчеркнув, что «штурмовщины» не нужно и на тот срок, который будет в ближайшее время посчитан, нужно выйти спокойно. Напомним, ранее первый запуск космических аппаратов с «Восточного» планировался в декабре 2015 года.

Глава государства обратил особое внимание на то, что к запускам космических аппаратов можно приступить «только после проведения всех необходимых пусконаладочных работ, успешного прохождения автономных испытаний, полной уверенности в надежности всех систем космодрома».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ 14 октября начал инспекционную поездку на Дальний Восток. В ходе посещения космодрома он намерен удостовериться в ликвидации отставания от графика возведения объекта.

Перед началом совещания Путин ознакомился с ходом работ, осмотрел монтажно-испытательный и стартовый комплексы, а также командный пункт космодрома, с которого будет координироваться старт ракет. В поездке главу государства сопровождает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Читать подробнее: Использование «Восточного» должно быть экономически целесообразным: Путин