Космодром «Восточный» будет использоваться для реализации пилотируемых программ и запусков ракетоносителей тяжелого, а, возможно, и сверхтяжелого класса. Об этом сегодня, 14 октября, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание о ходе работ по созданию космодрома «Восточный» в Амурской области. Как передает пресс-служба Кремля, Путин отметил, что программа запусков ракетоносителей сверхтяжелого класса должна стать экономически целесообразной. «Подавляющее большинство участников сегодняшней встречи понимают, речь идет о загрузке», — подчеркнул президент.

В этом плане, пояснил Путин, «мы рассчитываем и на международное сотрудничество». «Нужно, — заявил он, — чтобы наши партнеры убедились в том, что космодром «Восточный» является одним из лучших мест для совместной работы. Мы будем наращивать его мощности».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава государства сегодня начал инспекционную поездку на Дальний Восток. В ходе посещения космодрома он намерен удостовериться, что отставание от графика возведения объекта ликвидировано. Перед началом совещания Путин ознакомился с ходом работ, осмотрел монтажно-испытательный и стартовый комплексы, а также командный пункт космодрома, с которого будет координироваться старт ракет. В поездке главу государства сопровождает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.