С 2017 года в Латвии может быть отменен налоговый режим для микропредприятий, вместо которого появится новое налоговое регулирование для малых предприятий и начинающих бизнесменов, сообщает портал Delfi.lv. Об этом во вторник, 13 октября, сообщил парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс («Единство») на заседании комиссии Сейма по вопросам народного хозяйства, сельского хозяйства, окружающей среды и региональной политике.

По его словам, новое регулирование может распространяться на начинающие деятельность предприятия и фирмы с низкими доходами. Поэтому режим налога для микропредприятий можно трансформировать в двух этих направлениях, отметил Ашераденс.

Новые правила игры для малых предприятий и начинающего бизнеса Министерство экономики и Министерство финансов могут разработать к 1 сентября 2016 года, а вступить в силу они смогут уже с 2017 года.

Предусматривается, что начинающему бизнесу будет предложено по упрощенной схеме платить специальной налог. Кроме того, специальный налог по упрощенной схеме позволят платить предприятиям с небольшим годовым оборотом. Планируется, что им упростят бухгалтерский учет и подачу отчетов.

Напомним, закон «О налоге на микропредприятие» действует в Латвии с 1 сентября 2010 года. Цель данного закона — снижение налогового бремени на малый бизнес. Основная ставка налога на микропредприятие — 9% от нетто-оборота. По мнению экономистов, предложение Минфина исключить 40 отраслей из списка тех, кто может иметь статус микропредприятия, непременно подтолкнет рост теневой экономики.