Региональное правительство завершает работу над формированием проекта областного бюджета. Он должен быть внесен в заксобрание до 1 ноября. До этого момента депутатский корпус рассмотрит проект закона в рамках «нулевых чтений». По данным департамента финансов, финансирование основных отраслей, в том числе социальной, сохранится на уровне текущего года. А некоторые сферы, такие как дорожная отрасль, получат больше средств. Предполагается, что дорожный фонд области увеличится на 1,1 миллиарда рублей и составит 4,7 миллиарда. А вот аграрии смогут рассчитывать на 1,7 миллиарда рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в законодательном собрании региона.

«Самое главное — выполнение всех взятых социальных обязательств. В 2016 году должны быть профинансированы на соответствующем уровне расходы таких отраслей как образование, здравоохранение, культура, социальная политика. Для решения этой задачи необходимо обеспечить сбалансированность областного бюджета. Сейчас очень важна работа по повышению собираемости налогов, борьба с серыми зарплатами. Несмотря на дефицит, важно предусмотреть средства на поддержку экономики. Прежде всего — на программы в сельском хозяйстве и развитию инфраструктуры, дорожной отрасли», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя ЗСО Алексей Канаев.

По прогнозам финансистов, в следующем году налоговые и неналоговые поступления в бюджет области вырастут на 6,9 миллиарда, в основном — за счет налога на прибыль. Предполагается увеличение поступлений от химической и металлургической отраслей. Почти на миллиард может увеличиться налог на доходы физических лиц. Кроме того, планируется рост ставок по акцизам на автомобильный бензин и дизельное топливо. В целом доходы областного бюджета могут составить 49,6 миллиардов рублей, расходы — 45,6 миллиарда рублей.