Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) в среду, 12 октября, распространило обращение к авиакомпаниям, выполняющим рейсы над небом Ирака, Ирана и Каспийского моря, где «Россия проводит военные действия против повстанцев Сирии». «Ракеты, запущенные с российских судов в Каспийском море, летят через воздушное пространство Ирана и Ирака и поражают цели в Сирии на дистанции 1500 километров», — пишется в обращении.

netdna-cdn.com
Пассажирский Боинг.

Именно интенсификация российских ракетных атак побудило EASA распространить подобное уведомление для своих членов. «В воздушном пространстве над Каспийского морем, Ираном и Ираком проходят маршруты гражданских авиалайнеров», — подчеркнуло европейское агентство, базирующееся в Кельне. Однако агентство не дало конкретные поручения компаниям по маршрутам, которым они должны следовать. Тем не менее, в соответствии с немецкой газетой Die Welt, компания Air France уже изменила маршруты своих авиалайнеров.

«Хоть российские ракеты и летят гораздо ниже, чем гражданские самолеты, все мы еще помним катастрофу рейса MH17 Malaysia Airlines, который был сбит в прошлом году ракетами земля-воздух, пролетая над Украиной во время боевых действий между украинской армией и повстанцами в восточных районах Украины, поддерживаемых Россией», — уточняет итальянская газета La Repubblica.

Согласно Wall Street Journal, также ИКАО, Международная организация гражданской авиации, выпустила предупреждение о рисках безопасности для международных гражданских рейсов в районе Багдада, Дамаска и Тегерана.