Россия будет в судебном порядке добиваться погашения Украиной долга по еврооблигациям в размере 3 млрд долларов, в случае если сумма не будет выплачена в отведённый срок до конца текущего года. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, Москва при необходимости «будет обращаться в судебные инстанции так, как это предусмотрено условиями размещения тех еврооблигаций, которые Украина разместила и в которые Россия вложила государственные средства». Силуанов также напомнил, что если Украина откажется от выплат, это будет означать её дефолт.

Отметим, что в конце сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев готов решать в суде вопрос погашения долга перед Москвой. По его словам, Украина имеет «опыт, в том числе, и таких дел».

«Мы считаем, что этот долг должен быть реструктуризирован. Реально возврат долга идёт через международные суды. Это британское право. И, я надеюсь, что процесс рассмотрения возможных исков России в судах будет продолжаться определённое время и суд будет слушать аргументы всех сторон. И в первую очередь, наши аргументы», — сказал Климкин.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе Украина достигла договорённости с частью внешних кредиторов о реструктуризации 20% её внешнего долга, а в сентябре данное решение ратифицировала Верховная рада. При этом правительство Украины де-юре уже начало процесс реструктуризации, отказавшись от выплат по части облигаций, хотя Совет кредиторов ещё окончательно не одобрил соглашение о реструктуризации.

Российская сторона неоднократно заявляла о неизменности своей позиции по долгу Украины в 3 млрд долларов. Москва никаким образом не намерена участвовать в реструктуризации украинских задолженностей и будет требовать выполнения Киевом обязательств.