В Крыму на сегодняшний день востребованы специалисты рабочих профессий, а не юристы и экономисты. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов заявил 9 октября на региональной ярмарке вакансий в Симферополе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

http://obninsk-24.ru
Токарь.

По словам главы Крыма, за 20 лет нахождения полуострова в составе Украины основной приоритет был направлен на воспитание «одних только юристов и экономистов».

Читайте также: Крыму не хватает квалифицированных специалистов

«Соответственно, это дало о себе знать, и теперь найти хорошего слесаря или каменщика очень сложно. Тем не менее, Российская Федерация вкладывает большие средства в строительную и сельскохозяйственную отрасль, а значит, необходимы квалифицированные работники, которые готовы работать на земле или с техникой. Именно поэтому нынешний набор на предприятия ориентирован именно на эти профессии», — сказал Аксёнов.

Читайте также: Среди студентов Крыма вырос спрос на аграрные специальности

Он уверен, что местные работодатели готовы бороться за каждого квалифицированного специалиста. «Соискатели на должности имеют возможность выбрать работодателя и подходящую работу с достойной оплатой труда», — сообщил глава республики.

Всего на ярмарке вакансий было представлено 100 крупных предприятий полуостроваи более 10 тыс. вакансий.

Читайте также: В Крыму нашли замену украинским рабочим на уборке винограда

По информации Минтруда Крыма, на трудовом рынке сейчас наибольшим спросом у работодателей пользуются специальности в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг — 19% (от всех заявок в центры занятости), обрабатывающее производство — 13%, сфера образования — 10%, гостиничный и ресторанный бизнес — 10%, а также оптовая и розничная торговля — 9%.

Читайте также: За год в Крыму вдвое сократилась безработица

Как сообщало ИА REGNUM, за последний год у крымских студентов вырос спрос на аграрные специальности: агроном, механизатор и животновод (ветеринар, зоотехник). На полуострове интерес молодёжи к этим специальностям вырос из-за активности работодателей по набору сотрудников и прогноза по реализации федеральной целевой программы до 2020 года, где предусмотрено создание на полуострове новых рабочих мест в отрасли.