Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение «Единой России» не индексировать пенсию работающим пенсионерам. По мнению главы правительства, было бы справедливо подумать об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров.

«Ну если человек все-таки работает, то мы должны сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью, и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы, у него есть силы работать. И тогда, наверное, справедливо было бы подумать о том, чтобы такая категория граждан у нас индексацию не получала — то есть те пенсионеры, которые будут работать», — сказал Медведев.

При этом глава правительства подчеркнул, что как только пенсионеры прекращают трудовые отношения, они получают право на индексацию пенсии.

Между тем, проиндексировать пенсию в 2016 году Минфин предлагает только один раз — на 4%, то есть на размер предполагаемой инфляции. Глава правительства считает возможным «рассмотреть вопрос доиндексации по итогам работы экономики нашей страны в течение первого полугодия 2016 года, имея в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию».

Читайте также: Пенсии в 2016 году проиндексируют на 4%, еще 8% — зависят от ситуации

Как сообщало ранее ИА REGNUM, «Единая Россия» предложила в сложной экономической ситуации не индексировать пенсии работающим пенсионерам. «Было бы правильно поддержать предложение экспертного сообщества, РСПП также это высказывало это предложение, и в условиях сложной экономической ситуации не индексировать пенсии работающим пенсионерам, но при этом сохранить ее всем, независимо от уровня заработной платы», — сказала глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина («Единая Россия»).