Активисты группы «Моя земля Коми» в социальной сети «ВКонтакте» заявили о том, что старый флаг Республики их не устраивает. Сейчас они продвигают новый флаг скандинавского типа (на синем фоне — зеленый крест с белой окантовкой).

«После развала СССР новый трехполосный флаг Республики Коми должен был стать символом того, что республика начнет новую жизнь по собственным законам, со своим независимым парламентом, со своим президентом (главой), которые бы избирались на демократических выборах и работали на благо Нашей Земли и нашего народа. Если говорить юридическими терминами, то чтобы советский термин «республика» представлял не административную территорию, а форму правления, — заявляют сторонники идеи смены флага. — Как видим, флаг так и не стал символом новой жизни. У власти в республике так и осталась бывшая советская партийная номенклатура, которая как и прежде занимается наглым обворовыванием республики, замалчиванием ее истории, отвечает перед Москвой, а не перед жителями Коми».

По их мнению, скандинавский тип наиболее подходит для нового символа.

«Сильная связь со скандинавской Финляндией. Финский и коми народы относятся к финно-угорской группе, а следовательно схожие языки и схожий менталитет, — говорят участники группы в соцсети. — Как и страны Скандинавии, Коми — северная земля с северными людьми. Если вам известно, цвета флага Коми означают небо, лес и снег. Как видите, цвета природы республики остаются и на нашем флаге».

Сейчас заявление о смене флага всерьез обсуждается активистами группы, и набирает все больше сторонников.

Напомним, что сейчас флаг Коми состоит из трех полос — синего, зеленого и белого цвета.