Выявление африканской чумы свиней (АЧС) на северо-востоке Польши отпугивает инвесторов финансировать свиноводческие фермы. К таким выводам пришли аналитики из BGZ BNP Paribank, прогнозируя в ближайшие месяцы снижение поголовья свиней в республике.

Калининградская область на сегодня благополучна в эпизоотическом плане. Фото: gov39.ru.

Согласно данным Главного статуправления Польши, численность свиней на 1 июня 2015 года составляла 11,64 млн. штук, что на 84 тыс. меньше, чем год назад. За год на 6% снизилось поголовье свиноматок, на 3% — поросят.

Также в своём докладе BGZ BNP Paribank (перевод отчёта на русский язык выполнен экологической организацией «Зелёный фронт») отмечает низкую рентабельность производства, которая проявляется в соотношении цен свинины и кормов. В первой половине текущего года за один килограмм свинины можно было купить 4,31 килограмма корма, тогда как год назад — 4,54 килограмма. Причиной такого положения дел, помимо АЧС, являются неблагоприятные рыночные условия, на которые повлияло российское эмбарго и отсутствие новых рынков сбыта.

По данным Россельхознадзора, на 1 мая 2015 года количество вспышек в Польше и странах Прибалтики равнялось 403-м, а уже к августу достигло 903-х эпизодов.

Также по теме: Утилизация по-польски: у границы с Калининградом выброшено 10 тонн свинины

В соседней Калининградской области — благополучной в эпизоотическом плане, наоборот, предприятия готовятся удвоить поголовье свиней. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства, в 2015 году из средств областного бюджета предусмотрена компенсация части затрат на строительство, модернизацию и техническое оснащение свиноводческих комплексов полного цикла и боен в объёме 85 млн руб.

«В 2014 году в регионе было произведено 33,9 тыс. тонн свинины, — уточнили в министерстве. — Таким образом, мощности действующих свинокомплексов полностью закрывают потребности жителей Калининградской области в охлаждённой свинине, но недостаточны для удовлетворения потребностей мясопереработчиков».

Для насыщения переработки ЗАО «Правдинское СвиноПроизводство», ООО «БалтЗангасНефтеоргсинтез», ООО «Прибалтийская мясная компания три» готовят реализацию проектов по строительству высокотехнологичных свиноводческих комплексов, что позволит удвоить производство свинины.

По данным на 1 сентября, поголовье свиней в сельхозорганизациях Калининградской области составило около 158 тысяч голов.

Также по теме: В Калининграде закопали 2 тонны свинины, ввезённые сельчанином из Польши