В Сочи с сегодняшнего дня, 1 октября, начал работу международный инвестиционный форум «Сочи-2015». Участие в мероприятии примут почти 9 тысяч человек, а освещать деловую и культурную программу будут более 1,1 тыс. журналистов, передает корреспондент ИА REGNUM. Проходить форум, в ходе которого в форме открытой дискуссии представителей государства, предпринимательских сообществ и экспертов обсуждают самые острые вопросы развития экономики, будет до 4 октября на самой крупной конгрессно-выставочной площадке Краснодарского края — главном медиацентре.

Площадь экспозиции в этом году, как уточнили в пресс-службе краевой администрации, составит более 10 тысяч квадратных метров. Свои проекты на форуме «Сочи-2015» представят 79 регионов России, делегации 63 из них возглавят руководители субъектов. Кроме того, зарегистрированы участники из 40 зарубежных государств. Самые многочисленные делегации — у Абхазии, Великобритании, Германии, Франции, Казахстана и Украины. Всего на форуме зарегистрированы свыше 8,5 тыс. человек всех категорий участия. Аккредитовано более 1,1 тыс. российских и зарубежных журналистов. Привлечено 350 волонтеров, которые будут работать на всех объектах мероприятия, а так же в аэропорту, на железнодорожном вокзале, в гостиницах.

Завтра, 2 октября, стартует деловая программа инвестиционного форума «Сочи-2015». В ней примут участие отраслевые министры РФ, главы регионов и руководители крупнейших российских компаний. Первое пленарное заседание «Вернуться к росту. Стратегии для России» начнется в ровно в полдень и пройдет с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Основными темами обсуждения «Сочи-2015» станут реализация экспортного потенциала и программ импортозамещения в России, вопросы развития финансового рынка страны, изменения структуры российской экономики.

3 октября поддержке минсельхоза России и Краснодарского края пройдет круглый стол «Сельское хозяйство и АПК. Тяжелый год, хороший год?». Здесь участники обсудят примеры успешных сельскохозяйственных проектов за прошедший «санкционный» год, а так же необходимые меры поддержки аграрного сектора в современных экономических условиях. В рамках деловой программы форума будут обозначены первые итоги и перспективы реализации отраслевых планов по импортозамещению, а также меры по повышению качества российских товаров и доверия к ним на внутреннем рынке.

Добавим, что все четыре дня форума обещают быть насыщенными не только в деловом ключе, но и в формате «без галстуков». Вечер 1 октября, на который запланирован торжественный прием от имени организационного комитета, зазвенит любимыми голосами российских и кубанских артистов. Перед гостями и участниками «Сочи-2015» выступят Юлия Савичева и группа «Любэ», солисты Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, Краснодарский биг-бенд Георгия Гараняна. А уже на следующий вечер всех, кто придет на Медалс Плаза Олимпийского парка, ждет большой концерт. На одной сцене он соберет «Кубанский казачий хор» и ансамбль песни и пляски Черноморского Флота. Свои хиты также споют Николай Носков и Полина Гагарина.

На арене олимпийского «Айсберга» в это время соберутся звезды фигурного катания, которые выступят в шоу «Кармен», привезенном в Сочи Ильей Авербухом. А на фестивале «Вина Кубани» свою лучшую продукцию представят ведущие винодельческие предприятия Краснодарского края. Также в дни формума пройдет «Имеретинский яхтенный салон» — первая осенняя выставка яхт и катеров. Гостей ждут тест-драйвы и морские прогулки, мастер-классы от известных шкиперов, знакомство с новинками этой элитной морской индустрии.

Напомним, в прошлом году в рамках международного инвестфорума в Сочи было подписано почти 400 контрактов на сумму свыше 600 миллиардов рублей.