В России с 1 октября вступают в силу поправки к закону о несостоятельности (банкротстве) физических лиц. По данным Объединённого кредитного бюро (ОКБ), под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тысяч жителей России (около 1,5% от общего числа заёмщиков с открытыми счетами), а ещё около 6,5 млн российских заёмщиков, предположительно, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.

Закон обязывает граждан, чей совокупный долг составляет более 500 тысяч рублей, обратиться в суд с заявлением о признании банкротом в случае невозможности выполнять свои платёжные обязательства. Граждане, испытывающие сложности с погашением своих кредитов, могут также добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы своего долга.

Напомним, что закон должен был вступить в силу ещё с 1 июля 2015 года, однако Госдума приняла решение о переносе сроков. Это было необходимо, чтобы арбитражные суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к этой работе.

О деталях нового закона читайте подробнее в материалах:

Закон о банкротстве физлиц вступит в силу с 1 октября 2015 года

Под действие закона о банкротстве попадут более 580 тысяч заёмщиков