В Дагестане энерговоры похитили электроэнергии на сумму более 10 млн рублей. Основными способами хищения по-прежнему являются потребление света без заключения договора с компанией — с помощью самовольного подключения к питающей линии и пользование светом в обход прибора учета.

Как сообщили ИА REGNUM 30 сентября в пресс-службе МРСК Северного Кавказа, только в августе энергетики составили 113 актов по безучетному потреблению электроэнергии. Было украдено более 3,361 млн кВт на сумму 9,465 млн рублей.

Кроме того выявлено 77 фактов потребления электроэнергии без заключения договора. Общая сумма ущерба, нанесенная нарушителями, составила 1,12 млн рублей. По словам энергетиков, этого объема электричества хватило бы для электроснабжения города Каспийска в течение нескольких дней.

Как сообщало ИА REGNUM, генеральным директором МРСК Северного Кавказа Юрием Зайцевым Дагестан был назван в числе субъектов СКФО, в которых сложилась самая неблагоприятная ситуация с задолженностями за энергоресурсы. Так, только размер долга водоканалов республики составил 347,2 млн рублей. Из них долги на сумму 134,86 млн рублей накопил ОАО «Махачкалаводоканал», 45,3 млн рублей — ГУП «Дагводоканал», 36,6 млн рублей — ОАО «Горводоканал» города Хасавюрт.

В сентябре впервые с начала 2015 года в республике отмечено снижение долгов за свет и газ. Так, по словам заместителя полпреда президента РФ в СКФО Сергея Милейко, сумма долга за газ в регионе снизилась на 286,9 млн рублей, за электроэнергию — на 31,8 млн рублей. Тем не менее, как отметил Милейко, несмотря на первые положительные результаты, вопрос с неплатежами все еще остается острым.