Удмуртия задолжала строителям за 2013−2014 годы около 1,5 млрд рублей. По словам председателя правительства республики Виктора Савельева, для частичного погашения задолженности регион привлечет коммерческий кредит, сообщает «Udm-info».

Премьер-министр полагает, что благодаря кредиту возможно дать новый импульс развитию строительной отрасли. «Но есть еще частичная задолженность за 2015 год, пока мы ее не трогаем», — сообщил Савельев.

По словам заместителя председателя Госсовета Удмуртии Софьи Широкобоковой, объем капитальных вложений по сравнению с прошлым годом сократился на 20%. «Я думаю, что у всех строителей абсолютно есть долги и по налогам, и по зарплате — к сожалению, такая ситуация», — добавила она.

В то же время глава регионального министерства финансов Станислав Евдокимов пояснил, что указанный коммерческий кредит Удмуртия может себе позволить, поскольку объем бюджетных заимствований превышает ранее запланированный.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с начала текущего года объем долговых обязательств республики увеличился на 2,09 млрд рублей. В течение августа показатель госдолга Удмуртии сократился на 327 млн рублей и составил 40,012 млрд рублей. Однако, также за август текущего года, объем бюджетных кредитов в структуре госдолга региона сократился на 5,327 млрд рублей. Сумма коммерческих заимствований возросла на 5 млрд. рублей. Общий объем кредитных средств в структуре долговых обязательств Удмуртии составляет 34,312 млрд рублей или более 85,7%, из которых 27 млрд рублей или более 67,4% приходится на долю заимствований в кредитных организациях и иностранных банках.

Согласно последним изменениям в бюджет Удмуртии, доходы составят 53,992 млрд рублей, расходы — 62,146 млрд рублей. Таким образом, объем долговых обязательств превышает 74,1% расходной части бюджета республики.