В Свердловской области более четырёх тысяч граждан погасили свои долги за коммунальные услуги. Таким образом, потребители сократили за два месяца долг перед компанией на сумму 12 млн 151 529 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в «Облкоммунэнерго».

В течение двух месяцев (июля и августа) действовали льготные условия возврата накопленного долга для физических лиц. С каждого, из абонентов, кто погасил всю сумму долга до 1 сентября, снималась начисленная с момента возникновения долга пеня. В итоге с тех свердловчан, кто принял участие в акции, была снята задолженность перед компанией на сумму 787 272 рубля.

Подобные мероприятия компания и ранее проводила в том или ином виде. Это происходит не на регулярной основе, а в определённые значимые для ПАО «Облкоммунэнерго» периоды, сообщила советник генерального директора по связям с общественностью Елена Ильина. Так летом 2013 года, когда предприятие переходило на прямые расчёты с потребителями, часть осталось в старых управляющих компаниях, и у них накопились долги. Руководство ПАО «Облкоммунэнерго» устроило акцию для граждан. Все кто переходили на прямые расчёты, могли получить льготы при оплате долга или его списание, сообщила советник компании.

По словам Елены Ильиной, на данный момент долг физических лиц перед ПАО «Облкоммунэнерго» за услуги ЖКХ уменьшился и составляет 150 миллионов 521 тысячу рублей. Общий долг всех потребителей, которые получают услуги компании, составляет чуть менее 600 миллионов рублей.

Те граждане-должники, которые не воспользовались представленными льготами, получат так называемые «красные квитанции». Это касается тех, чья задолженность составляет свыше 10 тысяч рублей за период свыше двух месяцев. По числу таких должников лидируют Артёмовский — 2042, Кировград — 1484, а также Баранчинский — 256.

Тем временем на Среднем Урале начался отопительный сезон и по данным департамента информационной политики губернатора Свердловской области теплоснабжение получают свыше 85% жителей региона и более 94% социально-значимых учреждений. По состоянию на 28 сентября в Свердловской области отапливается 69 миллионов кв. м. жилых площадей, 1010 школ, 1582 детских дошкольных учреждений, 1081 учреждение здравоохранения, 1093 учреждения культуры, 149 интернатов и 615 прочих учреждений социальной сферы.

Самая непростая ситуация сохраняется в Реже. Ранее за долги, компании-поставщики прекратили подачу электричества и газа в котельные муниципалитета. По данным администрации подача электроэнергии на городские котельные возобновилась только 25 сентября. Подача газа начнётся сегодня 28 сентября.

Также до сих пор не работают 11 котельных Камышлова. Руководство городского округа не желает вести переговоры с поставщиком о реструктуризации долга, в результате на данный момент теплом обеспечены 14% жителей и всего 40% социальных учреждений.

В Екатеринбурге подавляющее большинство неподключенного к теплу жилфонда составляют дома, находящиеся в управлении жилищных кооперативов ТСЖ и ЖСК. По их решению тепло в дома пойдёт с первого октября. На данный момент в столице Среднего Урала к теплу подключено 79% жилых домов и 93% учреждений социальной сферы.