Севастополь запланировал бюджет будущего года в объеме 36 млрд рублей, что в 2,5 раза выше бюджета текущего года. Однако из-за «общей обстановки в стране» из проекта бюджета будут исключены ряд запланированных программ и мероприятий. Окончательное утверждение бюджета произойдет в октябре. Об этом ИА REGNUM со ссылкой на слова губернатора Севастополя Сергея Меняйло сообщил заместитель директора департамента внутренней политики Севастополя Алексей Бахромеев.

Напомним, накануне в Симферополе завершилась серия совещаний зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака с главами Республики Крым и Севастополя. Среди обсуждаемых вопросов — формирование проектов региональных и местных бюджетов полуострова и Севастополя на 2016 год.

«Есть определенные вопросы и трудности, не с точки зрения наших документов и их представления, а общей обстановки в стране, — сказал Меняйло по итогам совещания. — Поэтому дано поручение: еще раз провести инвентаризацию всех наших программ, некоторые мероприятия исключить или перенести на последующие годы, и потом выходить на утверждение бюджета».

«В этом году у нас метод формирования бюджета программноцелевой. Мы практически все программы, которые у нас есть, согласовали и утвердили с профильными министерствами и ведомствами, и закладываем в бюджет ту сумму, которая необходима в соответствии с этими программами. Это более 36 млрд рублей. То есть у нас показатель бюджета — рост практически в два раза», — отметил Меняйло.

Сокращение расходной части бюджета произойдет в том числе, за счет переноса на 2017 год мероприятий и программ, которые «на сегодняшний момент и в следующем году не являются жизненно необходимыми».

Добавим, что бюджет 2015 года Севастополя предусматривает объем расходов на уровне 16,8 млрд рублей, из них 10,7 млрд рублей обеспечивается из федерального бюджета. Налоговые доходы составят 6,1 млрд рублей.

Ранее правительство Севастополя сообщало о перевыполнении бюджета по собственным доходам на 17,6%. Налоговые доходы составили 4,2 млрд рублей.