Представители России, Украины и Евросоюза на состоявшихся 25 сентября переговорах достигли принципиальной договорённости об обязательствах по поставкам российского газа на Украину в зимний период. Об этом сообщил на пресс-конференции министр энергетики России Александр Новак.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что трёхсторонний протокол по «зимнему пакету» поставок газа будет подписан в течение недели, точная дата подписания пока не согласована. Он также уточнил, что вопрос скидки на «голубое топливо» для Украины на первый квартал2016 года в ходе встречи не поднимался.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович по итогам переговоров проинформировал, что цена на российский газ для Украины на два квартала будет снижена до уровня соседних с Украиной стран Европейского союза. Также в соответствии с достигнутыми договорённостями Киев берёт на себя обязательство закупить 2 млрд кубометров газа для закачки в подземные хранилища.

Ранее стало известно, что «Газпром» в рамках «зимнего пакета» не будет применять к «Нафтогазу» правило «бери или плати». Данное условие газового контракта от 2009 года решено отметить на период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. При этом российская сторона оставляет за собой все права по контракту с Киевом.