Международный центр сельскохозяйственного исследования засушливых земель направил официальный запрос на возвращение части ящиков с семенами сельскохозяйственных культур, ранее отправленных в международный банк семян на Шпицбергене. Как сообщает The Daily Telegraph сегодня, 24 сентября, потребность в семенах возникла после того, как сирийское хранилище было уничтожено в ходе войны.

Международный центр сельскохозяйственного исследования засушливых земель отзывает 130 из 325 поставленных ранее ящиков с образцами. Хранилище в Сирии уже не может в достаточном количестве выращивать и поставлять семена пшеницы, ячменя и бобовых, адаптированных к местному климату.

В Министерстве сельского хозяйства Норвегии отмечают, что извлечение семян из всемирного банка произойдет впервые.

Напомним, всемирное семенохранилище было создано на Шпицбергене в 2008 году. Специальное сооружение по типу бункера в вечной мерзлоте призвано сохранить для планеты образцы наиболее значимых видов растений. Семенохранилище создавалось таким образом, чтобы в случае серьезной планетарной катастрофы — ядерной войны, таяния арктических льдов, попадания на Землю астероида, семена в вечной мерзлоте могли сохраниться как можно надежнее. Проект полностью профинансировала Норвегия, он обошелся ей в 9 млн долларов. Банк рассчитан на 4.5 млн образцов посадочного материала, каждая страна имеет в нем свой отсек.