Россия может потребовать возврата своего кредита в 3 млрд долларов для Украины через суд.

Об этом в эфире телеканала «24» заявил 24 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По словам Климкина, Украина уже имеет опыт подобных судебных разбирательств. Дипломат надеется, что суд в первую очередь примет во внимание именно украинские аргументы.

«В конце этого года мы должны выплатить России 3 миллиарда долларов долга. Мы считаем, что этот долг должен быть реструктуризирован. Реально возврат долга идет через международные суды. Это британское право. И, я надеюсь, что процесс рассмотрения возможных исков России в судах будет продолжаться определенное время и суд будет слушать аргументы всех сторон. И в первую очередь, наши аргументы. В принципе, у нас есть опыт, в том числе, и таких дел. Мы будем к этому готовы», — сказал Климкин.

При этом глава украинской дипломатии уверен, что российский долг все же должен быть реструктуризирован.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Петр Порошенко неоднократно заявлял, что Россия не получит более выгодных условий реструктуризации по сравнению с другими кредиторами.

В августе Украина достигла договоренностей с частью внешних кредиторов о реструктуризации 20% внешнего долга, а в сентябре это решение ратифицировала Верховная рада. Кроме того, правительство Украины де-юре начало процесс реструктуризации, отказавшись от выплат по части облигаций, при этом Совет кредиторов пока еще не одобрил окончательно соглашение о реструктуризации.

23 сентября глава Минфина РФ Антон Силуанов еще раз заявил о неизменности позиции Москвы по украинскому долгу.

«Украина рассылала свои предложения коммерческим кредиторам и включила туда Россию. Мы не относимся к этой категории кредиторов, поэтому вопросы в этом случае решаются в установленном порядке. Позицию по этому вопросу мы неоднократно высказывали: ждем погашения долга», — заявил он.