С 24 сентября на украинском газовом рынке начнет работать тандем из двух иностранных компаний-трейдеров, сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает корреспондент ИА REGNUM.

radikal.ru
Рыцарский турнир.

«На украинском газовом рынке начинает работать тандем двух западных газовых трейдеров, которые впервые воспользовались нашим предложением по импорту газа в Украину — не до нашей границы, а с последующей растаможкой и перепродажей потребителям внутри страны. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в Украине, несмотря на жесткое регулирование валютных операций, несмотря на отсутствие достаточной прогнозируемости дальнейшего хода реформы рынка», — отмечает Коболев.

Других подробностей, например, названия компаний-трейдеров, глава «Нафтогаза Украины» не сообщил.

«Добро пожаловать, дорогие новые участники и реальные конкуренты! И удачи», — отметил Коболев.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле стало известно, что американская компания TrailStone с октября 2015 года планирует начать предоставлять услуги по покупке и продаже природного газа на украинском рынке.

Тогда Коболев заявил, что приход на Украину TrailStone будет способствовать обеспечению стабильных поступлений газа, а также увеличит ликвидность и эффективность украинского рынка.

«На европейском рынке TrailStone является нашим поставщиком, на украинском — это конкурент. Но его выход на наш рынок — очень позитивное событие для украинских потребителей и производителей газа», — сказал он.

Согласно открытой официальной информации, TrailStone — группа компаний, специализирующихся на энергетической логистике и торговле, инвестициях в добычу нефти и газа, а также управлении активами в энергетическом секторе. Имеет офисы в Лондоне, Берлине, Сиднее, Остине и Нью-Йорке. Входит в американский частный фонд Riverstone Holdings LLC.