Заместитель председателя Симферопольского Городского Совета Александр Мальцев и заместитель главы администрации города Симферополя Шевкет Абдулаев возглавили делегацию, которая сегодня, 23 сентября, в Орле ознакомились с работой комплексной информационной системой управления ЖКХ-РЕГИОН на базе ЗАО «Первая городская управляющая компания». В состав делегации вошли депутаты Симферопольского Городского Совета, представители жилищно-коммунального комплекса и сферы информационных технологий.

«Цель визита — познакомиться с опытом Первой городской управляющей компании в части внедрения информационных технологий в ЖКХ и максимально использовать наши уже реализованные наработки в ЖКХ Симферополя, в целом Республики Крым», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM руководитель компании Александр Касьянов.

В ходе визита шла речь о том, что перед ЖКХ Крыма в настоящее время стоит задача в кратчайшие сроки провести модернизацию и начать эффективную работу в условиях российского Жилищного кодекса, повысить качество услуг.

«Мы активно изучаем сейчас российский опыт, — отметил на пресс-конференции по итогам визита Шевкет Абдулаев. — и берем все лучшее. Недавно были в Белгороде и берем оттуда систему санитарной очистки. В Орле очень понравилась комплексная система управления ЖКХ — берем здесь. Мы ездили и в Казань, и в Санкт-Петербург, и в Краснодар — во всех городах пытаемся взять все самое лучшее, передовое, времени у нас мало. Мы «достали» всю Россию — хотим учиться!».

В Орле делегации из Крыма продемонстрировали, как внедрение информационных технологий способствует повышению управляемости в ЖКХ и контролю за качеством услуг. Так, в управляющей компании ЗАО ЖРЭУ № 2 члены делегации увидели, как инженер ПТО с помощью компьютера контролирует качество работы и выполнение планов технического обслуживания многоквартирных домов на жилом фонде площадью порядка 2 млн.кв. метров. В ЖКХ-Центре гости ознакомились с работой Единой диспетчерской службы, которая принимает ежемесячно более 10 000 обращений жителей МКД и отслеживает выполнение каждой заявки. В Центральной диспетчерской службе показали механизм фиксации показаний общедомовых счетчиков в автоматическом режиме и контроля за работой лифтов. Побывали члены делегации и в подъезде образцовой орловской многоэтажки, встретились с жилищным активом.

В мэрии Орла делегация встретилась с заместителем главы администрации Александром Муромским. «В ЖКХ Орла наработок интересных много, впечатлений от увиденного масса, и, конечно, этот опыт нужно внедрять у нас», — подвел итоги визита Александр Мальцев.