Депутаты Законодательного собрания Владимирской области 23 сентября на заседании приняли в первом чтении сразу несколько поправок в региональные законы, которые регулируют оказание поддержки инвестора, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, депутаты предложили снять ограничения по объему инвестиций для стратегических инновационных проектов. Сейчас для этого инвестиции должны составлять не менее 2 млрд рублей.

Кроме того, поправки предусматривают предоставление налоговых льгот по факту реализации проекта. Сейчас инвестор может рассчитывать на господдержку только по истечению срока окупаемости проекта. Согласно документу, инвестор будет иметь право подать заявку на льготы в течение трех лет со дня ввода мощностей предприятия в эксплуатацию.

«Смягчаются требования к инвестиционным проектам-получателям господдержки. Сейчас на нее могут претендовать только проекты с объемом инвестиций не менее 100 млн рублей. Предлагается снизить этот предел до 50 млн рублей для проектов, реализуемых резидентом индустриального (промышленного) парка или технопарка», — говорится в сообщении пресс-службы.

В случае принятия поправок, новые правила вступят в силу 1 января 2016 года. Как отметил председатель заксобрания Владимир Киселев, над законопроектами депутаты работали в течение полугода. В первую очередь, такая медлительность была вызвана желанием избежать противоречий с жестким федеральным законодательством.

К слову, на пресс-конференции глава Владимирской области Светлана Орлова оценила инвестиционный климат региона как «нормальный». Она отметила, что инвесторов, желающих прийти во Владимирскую область, много. Вице-губернатор Роман Русанов сообщил, что с учетом инфляции количество инвестиций в регионе выросло примерно на 10%. Кроме того, на пресс-конференции была анонсирована сделка с неким инвестором, который готов вложить в регион 34 млрд рублей.