Работники Ахтубинского автотранспортного предприятия в Астраханской области наконец-то получат зарплату. Решение о погашении задолженности по заработной плате было принято накануне на совещании в городской прокуратуре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного надзорного ведомства 23 сентября, встреча прошла с участием представителей УФСБ России по Астраханской области, следственного управления, областной и городской администраций, а также депутатского сообщества и работников предприятия.

Также по теме: Под Астраханью невыплаты зарплаты толкнули автотранспортников на голодовку

Так, долги по зарплате сотрудникам АТП будут выплачиваться за счет средств учредителя предприятия — администрации Ахтубинска. Восстановление трудовых прав автотранспортников прокуратура области взяла на контроль.

Также на вчерашних переговорах с голодающими было решено, что городская дума Ахтубинска проголосует за выделение предприятию 5,5 млн рублей с тем, чтобы оно полностью погасило задолженности по зарплате. Первый транш — около 0,8 млн рублей — планируется выплатить уже на следующей неделе, 28 сентября, пишет «Akhtubinsk.ru». Кроме того, было предложение «воссоздать муниципальное пассажирское предприятие».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM А, отчаявшиеся получить честно заработанные деньги сотрудники «Ахтубинского АТП» в минувшую субботу, 19 сентября, объявили голодовку. Помимо выплаты почти годовой задолженности по зарплате автотранспортники потребовали и индексации зарплаты. В начале недели была произведена ротация голодающих. Семь человек отправилась домой, а их сменили коллеги.

Читайте также: Автотранспортники Ахтубинска просят вернуть заработанные деньги

Отметим, что в ситуацию с невыплатой зарплаты неоднократно вмешивалась прокуратура. Так, последние три года (с 2012 года) в адрес руководителя предприятия были внесены представления об устранении нарушений закона, начальник АТП привлекался к административной ответственности, выданы судебные приказы о взыскании задолженности по заработной плате, а в следственные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. За этот период в результате принятых органами прокуратуры области мер было погашено 6,115 млн рублей долгов по зарплате.

Сами же работники считаю, что к нерешение проблем со стороны руководства АТП, а также учредителя в лице администрации города, по сути, привело к развалу муниципального предприятия, причем делалось это «умышленно».