Прибывшая 22 сентября в Кишинев миссия Международного валютного фонда (МВФ) отказалась вести переговоры с Молдавией по новому меморандуму о сотрудничестве. Как сообщили в представительстве МВФ в Кишиневе, двухнедельный визит миссии в Молдавию будет носить мониторинговый характер, передает корреспондент ИА REGNUM.

Самуэль Эрхардт. История повторяется. Бароны разбойники средних веков и наших дней (1889)

В представительстве фонда дали понять, что отказ обсуждать новый меморандум о сотрудничестве, на подписание которого надеялись в Кишиневе, связан с внезапной отставкой руководства Нацбанка Молдавии непосредственно накануне приезда в страну миссии МВФ. В представительстве добавили, что переговоры по новому соглашению будут вестись «в рамках другой миссии в другое время».

Стоит отметить, что молдавские власти рассчитывали подписать новую программу кредитования с МВФ, что позволило бы разблокировать оказание стране финансовой помощи и со стороны других западных «доноров», включая ЕС и Всемирный банк.

«Правительственная команда полностью готова к этим переговорам, которые, надеемся, завершатся успешно и приведут к макрофинансовой стабилизации и нормализации отношений со всеми партнерами по развитию», — заявил накануне премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец.

По его словам, отставка руководства Нацбанка в этот момент «вызывает определенные вопросы». Вместе с тем Стрелец выразил надежду, что это не повлияет на переговоры с МВФ.

Подавший в отставку глава Национального банка Молдавии Дорин Дрэгуцану в свою очередь заявил, что продолжит исполнять свои обязанности вплоть до назначения нового руководства Нацбанка, в том числе будет вести переговоры с миссией МВФ. Свое решение уйти в отставку он объяснил оказываемым на него «политическим давлением».

ИА REGNUM напоминает, что в прошлый раз миссия МВФ должна была прибыть в Кишинев 17 июня, однако отменила свой визит по причине того, что за несколько дней до визита тогдашний премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич ушел в отставку. За несколько дней до отставки Габурич предупредил, что если Кишинев в самое ближайшее время не достигнет с МВФ нового соглашения о кредитовании, страну ждет дефолт. Тогда же основные финансовые доноры Молдавии — ЕС и Всемирный банк — объявили о заморозке программ помощи Кишиневу до подписания им нового соглашения с МВФ.