В Армении возникли проблемы с реализацией незапланированного дополнительного объема урожая винограда. Рост производства в текущем году составит 15%.

Фото: Photolure

Так, в текущем году до конца сбора урожая винограда (в настоящее время он в разгаре) планируется собрать рекордные 280 тыс. тонн. Из них технические сорта составляют 2/3 от общего объема, то есть порядка 190 тыс. тонн. Однако перерабатывающие предприятия, а это в основном коньячные и винные производства, законтрактовали 160 тыс. тонн.

Перепроизводство винограда (за счет увеличения урожайности и увеличения плодоносящих площадей) и отказ заготовщиков покупать дополнительные объемы винограда стали причиной протестов среди фермеров. 18 сентября фермеры араратских сел перекрыли межгосударственную автотрассу Иран — Армения, требуя у заготовщиков принять весь произведенный виноград. Приехавшим на место представителям правительства они напомнили, что в течение года государство обещало оказать заготовщикам содействие и уверяло, что весь урожай винограда будет заготовлен.

В последние годы урожай винограда в Армении стабильно увеличивается. Предприятия заготавливают технические сорта по 150 драмов (порядка 30 центов) за килограмм. В 2014 году его было больше показателя 2013 года на 8,5% — 261 тыс. тонн. Однако начавшийся с прошлого года спад объемов реализации коньяка на основных экспортных рынках армянского коньяка — Россия, Украина, Белоруссия — поставил перерабатывающие предприятия республики в затруднительное финансовое положение.

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян заявил, что перерабатывающие предприятия и фермеры переживают глубокий финансовый кризис в связи с девальвацией рубля. «Впервые за многие годы производители зависят не от урожая, а от экономической конъюнктуры в Армении и ее странах-партнерах. В этих условиях государство должно сыграть ключевую роль, поскольку из-за отсутствия наличных средств производители не могут заготовить урожай, а фермеры решить свои насущные проблемы, в том числе выплаты по банковским кредитам», — отметил он.

Экспорт коньяка из Армении в 2014 году сократился на 8,1% — до 18,096 млн литров. В текущем году ожидается спад экспорта на 25%. С конца прошлого года Россия стала импортировать и производить более дешевую и менее качественную алкогольную продукцию. Армения в этой нише дешевых напитков неконкурентоспособна с российскими, азербайджанскими и молдавскими производителями. После кризиса 2008−2009 гг. армянские производители несколько диверсифицировали географию экспорта, но сократили долю российского экспорта всего лишь на 5%, до 90%.

Любопытно, что наравне со спадом производства и экспорта коньяка в текущем году растет производство и экспорт вина. Объем произведенного в Армении коньяка за январь — июль 2015 г. сократился на 11,6% — до 7,74 млн литров. А производство вина увеличилось на 10,2%, составив немногим более 3 млн литров.