Соглашение о реструктуризации внешнего долга позволит Украине «совершить чудо и стать лучшей экономикой мира», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Верховной рады 17 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Йоханнес Морилс. Старый алхимик за столом в своей лаборатории (1630). Фрагмент

По словам Яценюка, соглашение о реструктуризации, принятое сегодня парламентом, стимулирует кредиторов вкладывать в украинскую экономику инвестиции. Поскольку чем больше денег поступит в украинскую экономику, тем больше кредиторы смогут получить от роста ВВП, а именно таковы достигнутые соглашения. Согласно документам, если украинская экономика будет расти с 2020 года на 4%, кредиторы получат 40% стоимости от каждого процента, который превышает такой рост.

При этом представители оппозиционных фракций и некоторых фракций коалиции обвинили правительство в невыгодном для Украины соглашении.

«Представьте себе — случилось чудо, и украинская экономика на протяжении 25 лет будет расти на уровне 4%. Что это значит для страны? Что ВВП страны будет равен Швейцарии и немного меньше Саудовской Аравии, ОАЭ. Это означает, что зарплата, средняя зарплата на Украине будет составлять 1960 долларов на одного гражданина Украины. Я хочу заплатить кредиторам часть прибыли страны, если наша Украина будет самой успешной экономикой мира», — сказал в ответ на критику Яценюк.

В свою очередь, министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что Украина должна вернуть внешним кредиторам в общей сложности 8,3 млрд долларов за списанные за 3,6 млрд долларов.

«Мы имеем выплаты в будущем 8,3 млрд долларов. Да, это больше, чем 3,6 млрд долларов списания, которые мы сегодня получаем, но в том числе у нас будет ВВП на уровне 600 млрд долларов — уровень сегодняшней Швейцарии. Эти 8,3 миллиарда нужно сравнить не только со списанным долгом», — заявила министр. Как и Яценюк, она прогнозирует, что в результате реструктуризации внешнего долга ВВП на душу населения вырастет в 7,5 раза, средняя заработная плата в 11 раз, золотовалютные резервы и объем государственного бюджета — в 6 раз, а средняя сумма пенсий — в 11 раз.

Напомним, ранее сегодня Верховная рада одобрила пакет законов, связанный с реструктуризацией украинского долга. Между тем часть кредиторов также выступают против условий реструктуризации.