Речь об этом шла заседании Координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства. Как рассказал ИА REGNUM заместителя губернатора Олег Васильев, в этом году Вологодская область впервые начала оказывать высокотехнологичную помощь на базе областных учреждений здравоохранения сразу по пяти профилям: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, офтальмология, неонатология. До 2015 года дети, нуждающиеся в получении высокотехнологичной помощи, всегда отправлялись в Москву и Санкт-Петербург, но это всегда было связано с ожиданиями и дополнительными тратами.

«За минувшие полгода высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 500 детей. Из них более 100 человек были пролечены на базе Вологодской областной клинической больницы и Череповецкой городской больницы. Наша задача — расширить профили, по которым может оказываться высокотехнологичная медицинская помощь на базе наших учреждений здравоохранения и увеличить объем этой помощи. Чтобы 50% пациентов из общего количества могли пролечиться у нас. И это вполне реально», — сказал Олег Васильев.

Другой вопрос, который также обсудили на совете — психологическая помощь женщинам в ситуации кризисной беременности. По данным специалистов, количество таких женщин неуклонно растет. Но уже в этом году в Вологодской области отмечается положительная тенденция: от общего количества обратившихся вологжанок, 13% женщин решили сохранить беременность. Пока такая работа проводится в основном в Вологде и Череповце. Их положительный опыт работы планируется распространить и на районы области.