Сегодня, 17 сентября, в парламенте Эстонии проходит Круглый стол на тему введения в стране запрета на бесплатные пластиковые пакеты при покупках. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента, отметив, что обсуждение инициировано комиссией по охране окружающей среды.

На заседании выступят представители министерства по охране окружающей среды, экологи, представители предпринимательского сообщества. Будет представлено исследование социологической фирмы TNS Emor «Использование пластиковых пакетов и оценка угрозы окружающей среде». На Круглом столе обсуждаются законодательные возможности государства в данном вопросе.

Как отметил председатель комиссии по окружающей среде, член Социал-демократической партии Райнер Вакра, по данным статистики, Эстония является одним из лидеров среди стран-членов Евросоюза по количеству использования пластиковых пакетов на одного человека. В то же время директива ЕС требует от всех государств-членов ЕС предпринять меры по снижению использования пластиковых пакетов.

Ранее в Эстонии с предложением ввести запрет на бесплатные пластиковые пакеты и утвердить специальный налог на пластиковые пакеты выступала Зеленая партия Эстонии. Однако после провала коалиционных переговоров партии о вступлении в правительство 2007 года предложения «зеленых» не были реализованы.