Ассоциация «Национальный платёжный совет», в которую входят платёжные системы Visa, MasterCard, PayPal, «Золотая корона», United Card Service, Cyberplat, МТС, другие компании и банки, намерена обратиться в Центробанк России с просьбой отменить ограничения на перевод средств за рубеж для российских граждан, пишет 15 сентября газета «Известия».

Как считает исполнительный директор «Национального платёжного совета» Мария Михайлова, необходимость либерализации валютного законодательства назрела, и снятие ограничений в этой сфере не понесёт повышенных рисков.

Он пояснила, что речь не идёт о снятии запретов на валютные переводы между резидентами на территории России — физические лица могут переводить средства в пределах страны друг другу только в рублях. «Инициатива касается переводов россиян из РФ за рубеж друг другу. Сейчас гражданин РФ может отправить за рубеж валюту в любом количестве только близкому родственнику, но эта практика должна касаться и всех россиян, находящихся за рубежом», — сказала Михайлова.

Напомним, что действующее законодательство позволяет российским гражданам переводить валюту в любом объёме за рубеж только в пользу супругов и близких родственников, по остальным получателям действует лимит — не более 5 тысяч долларов в день.